Courbure de tuyau API 5L & Coudes de tuyaux en acier 3D 5D à induction chaude

Manuel de spécifications industrielles lourdes
Courbure de tuyau API 5L & Coudes de tuyaux en acier 3D 5D à induction chaude
Fiche technique complète: Composition chimique, Propriétés mécaniques, Normes ASME B16.49, Tolérances, et matrices dimensionnelles pour les coudes de canalisations à haut rendement
Raccords de tuyauterie certifiés
1/2″ à 60″
DN15 – DN1500 Gamme complète
3D, 5D, 6D, 12D
Rayon personnalisé disponible
X42 à X80
PSL1, Psl2 & Service aigre
ANSI B16.49
Extrémités à souder ASME B16.25
1. Aperçu de la direction & Technologie de pliage par induction à chaud
Les coudes de tuyaux en acier API 5L sont des composants de tuyauterie directionnels critiques contenant une pression largement utilisés dans les secteurs pétroliers internationaux., gaz, eau, et infrastructures de transport des lisiers. Contrairement au rayon court standard (1.0D) ou à long rayon (1.5D) coudes formés à froid, les coudes par induction sont fabriqués à l'aide d'une technologie de chauffage par induction continue à moyenne fréquence. Ce processus permet des changements de direction à grand rayon (généralement en 3D, 5D, 6D, 8D, 10D, jusqu'à 12D ou rayons personnalisés) qui minimisent considérablement la perte de friction, érosion-corrosion, turbulence, et chute de pression des fluides à l'intérieur des réseaux de canalisations haute pression.
La technique de cintrage par induction à chaud consiste à faire passer une longueur continue de tuyau en acier au carbone/alliage sans soudure ou soudé à travers un serpentin de chauffage par induction électromagnétique.. La bobine chauffe une bande circonférentielle étroite (360 degrés autour du tuyau) à des températures de forgeage élevées, généralement entre 850°C et 1050°C (1562°F à 1922°F). Lorsque le tuyau est poussé vers l'avant à une vitesse contrôlée constante par un vérin hydraulique, un bras mécanique pivotant serre le bord d'attaque, appliquer un moment de flexion qui façonne le tuyau autour d'un rayon central prédéterminé (Clr). Immédiatement après avoir quitté la bobine d'induction, la zone chauffée est trempée à l'aide d'un jet d'eau sous pression, air pulsé, ou laissé refroidir à l'air calme en fonction des spécifications métallurgiques et des exigences de traitement thermique.
2. Matrice de fabrication générale & Gamme d'approvisionnement
Notre usine produit des coudes à induction chaude API 5L X42 à X80 de haute qualité, conçus en stricte conformité avec la norme ANSI/ASME B16.49., OIN 15590-1, et dimensions standard ASME B16.9. Vous trouverez ci-dessous le tableau de présentation des spécifications principales détaillant les tailles disponibles., horaires, rayons, et services de transformation à valeur ajoutée.
| Classe de paramètres | Gamme de courbures de tuyaux sans soudure | Soudé (LSAW / HSAW / Restes explosifs de guerre) Plage de courbure |
|---|---|---|
| Diamètre nominal (NPS) | 1/2″ à 24″ (DN15 – DN600) | 2″ à 60″ (DN50 – DN1500) |
| Épaisseur de paroi / Calendrier | SCH 20, SCH 40, SCH 80, SCH 120, SCH 160, SCHXXS | SCH 10 à SCH 120, POIDS jusqu'à 60 mm (2.36 dans) |
| Rayons de courbure de la ligne centrale | 1.5D, 2.5D, 3D, 4D, 5D, 6D, 7D, 8D, 10D, 12D | 3D, 5D, 6D, 7D, 8D, 10D, 12D, CLR personnalisé jusqu'à 15 m |
| Angles de courbure (je) | 11.25°, 22.5°, 30°, 45°, 60°, 90°, 180° ou Personnalisé | 11.25°, 22.5°, 30°, 45°, 60°, 90°, 180° ou Personnalisé |
| Longueur des extrémités de la tangente (L1, L2) | Standard 100 mm à 500 mm ou adapté à la longueur du site | Standard 150 mm à 1000 mm ou options de tangente étendue |
| Fin de la préparation | Extrémités biseautées selon ASME B16.25, Coupe carrée à extrémité unie | Extrémités biseautées (Biseau composé / Transition composée) |
| Protection des surfaces | Disparition du noir, Huile antirouille, FBE, 3LPE, 3LPP, Époxy liquide | Nettoyage par sablage (sur 2.5), 3Revêtement LPE, FBE lourd, Goudron de houille |
| Certificats de test | DANS 10204 3.1 / 3.2, 100% Utah, RT, MPI, Essai hydrostatique | DANS 10204 3.1 / 3.2, 100% Couture de soudure RT/UT, Carte de dureté |
3. Calculs techniques & Formules de tolérance de pliage
Dans la conception de pipelines haute pression, calculer la longueur exacte de l'arc, tolérance de pliage, taux d'amincissement des murs, et les exigences tangentes sont essentielles pour éviter la famine de matière et une ovalité excessive. Les modèles mathématiques régissant les coudes par induction chaude API 5L sont résumés ci-dessous.
Formule 1: Allocation de pliage (Ba) Calcul
La longueur totale de l'arc requise pour former un angle de courbure spécifié je avec rayon central R, épaisseur du matériau t, et facteur de décalage d'axe neutre K est déterminé par:
Où: Ba = Tolérance de pliage (mm); je = Angle de courbure (Degrés); R = Rayon de la ligne centrale (mm); K = Facteur K (rapport de position de l'axe neutre, typiquement 0.33 à 0.50 pour le cintrage à chaud); t = Épaisseur nominale de paroi (mm).
Formule 2: Rayon de la ligne centrale (Clr) Détermination dimensionnelle
Pour les tailles nominales de tuyaux standard (NPS ou D), la désignation du rayon est directement adaptée au diamètre extérieur:
Exemple de calcul (6″ Courbure 5D): Diamètre extérieur D = 6″ (152.4 mm). Rayon de la ligne centrale R = 5 × 6″ = 30″ = 762.0 mm. Longueur totale de l'arc pour un coude à 90° = 90 × (3.14159 / 180) × 762.0 mm = 1196.9 mm (plus les longueurs tangentes).
Formule 3: Épaisseur minimale de paroi après cintrage Extrados (tposte)
Pendant le processus de pliage, la courbe extérieure (extrados) subit une contrainte de traction entraînant un amincissement de la paroi, tandis que la courbe intérieure (intrados) subit une contrainte de compression provoquant un épaississement de la paroi. Pour satisfaire à la norme ASME B31.4 / Exigences de pression de conception B31.8, l'épaisseur initiale de la paroi du tuyau tnom doit être sélectionné de manière à ce que:
Où tmin est l'épaisseur minimale requise de la paroi du tuyau par calcul de la pression de conception du tuyau de canalisation.
4. API 5L Catégorie X60 (L415) Profil de données techniques PSL1
API 5L Catégorie X60 (équivalent à l'ISO 3183 L415) PSL1 représente des coudes de canalisations sans soudure et soudés à haut rendement de qualité standard, conçus pour les environnements de transport non acides.. Les tableaux ci-dessous présentent les valeurs limites chimiques et les propriétés de traction minimales requises..
Tableau 4.1: Composition chimique pour API 5L X60 PSL1 (% Fraction de masse)
| Type de fabrication | Nuance d'acier | C max | MN Max | P Max | S max | V Max | NB Max | Vous maximisez | Notes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tuyau sans soudure | L415 ou X60 | 0.28 | 1.40 | 0.030 | 0.030 | Note de bas de page f | Note de bas de page f | Note de bas de page f | Cu ≤ 0.50%, Dans ≤ 0.50% |
| Tuyau soudé | L415 ou X60 | 0.26 | 1.40 | 0.030 | 0.030 | Note de bas de page f | Note de bas de page f | Note de bas de page f | Cr ≤ 0.50%, Mo ≤ 0.15% |
Notes de bas de page: (b) Pour chaque réduction de 0.01% en dessous du niveau de carbone maximum, Mn augmentation de 0.05% au-dessus du maximum est autorisé jusqu'à 1.75%. (c) Sauf accord, Nb + V ≤ 0.06%. (d) Nb + V + Si ≤ 0.15%. (f) Sauf accord, Nb + V + Si ≤ 0.001%. (g) Aucun ajout délibéré de bore (B ≤ 0.001%).
Tableau 4.2: Propriétés mécaniques du corps de tuyau API 5L X60 PSL1 & Couture de soudure
| Nuance d'acier | Corps de tuyau (Sans couture & Soudé) | Couture de soudure (CE, SCIE, VACHE) | ||
|---|---|---|---|---|
| Limite d'élasticité Rt0,5 (MPa / psi) min | Résistance à la traction Rm (MPa / psi) min | Allongement Af (%) min | Résistance à la traction Rm (MPa / psi) min | |
| L415 ou X60 | 415 MPa (60,200 psi) | 520 MPa (75,400 psi) | Équation dérivée (De) | 520 MPa (75,400 psi) |
Note technique: Équation de calcul de l'allongement minimum
L'allongement minimum spécifié (UNf) en pourcentage pour les coudes API 5L est déterminé à l'aide de la formule empirique ISO/API basée sur la surface transversale de l'éprouvette:
- Facteur C: 1,940 pour unités métriques SI (mm² / MPa) ou 625,000 pour les unités usuelles USC (po² / psi).
- UNxc: Surface transversale applicable de l'éprouvette de traction (mm² ou po²). Pièces de section circulaire standard égales 130 mm² (0.20 po²) ou 65 mm² (0.10 po²).
- U: Résistance à la traction ultime minimale spécifiée (MPa ou psi). Pour X60, U = 520 MPa (75,400 psi).
5. API 5L Catégorie X60 PSL2 (L415N/Q/M) Fiche technique complète
Les coudes de canalisation PSL2 respectent des critères de qualité stricts, limites obligatoires d’équivalent carbone, limites d'élasticité maximales spécifiées, ténacité aux encoches, essai de choc Charpy, et conditions obligatoires explicites de livraison des fournitures: Normalisé (N), Trempé & Tempéré (Q), ou laminé thermomécanique (M).
Tableau 5.1: Composition chimique pour les coudes de tuyaux API 5L X60 PSL2
| Nuance d'acier | Fraction de masse d'élément (%) maximum | Équivalent carbone maximum | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C | Et | Mn | P. | S | V | Nb | De | Autre | CEIIW | CEPCM | |
| L415N ou X60N (SMLS) | 0.24 | 0.45 | 1.40 | 0.025 | 0.015 | 0.10 | 0.05 | 0.04 | g, H, je | Comme convenu | Comme convenu |
| L415Q ou X60Q (SMLS) | 0.18 | 0.45 | 1.70 | 0.025 | 0.015 | g | g | g | H, je | 0.43 | 0.25 |
| L415M ou X60M (Soudé) | 0.12 | 0.45 | 1.60 | 0.025 | 0.015 | g | g | g | H, je | 0.43 | 0.25 |
Formules CE: CEIIW =C + Mn/6 + (CR + MO + V)/5 + (Ni + cu)/15 | CEPCM =C + Et / 30 + (Mn+Cu+Cr)/20 + En / 60 + MO / 15 + V/10 + 5B.
Tableau 5.2: Propriétés mécaniques des coudes à induction chaude API 5L X60 PSL2
| Nuance d'acier | Exigences relatives au corps de tuyau | Couture de soudure | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Limite d'élasticité Rt0,5 (MPa) min / maximum | Résistance à la traction Rm (MPa) min / maximum | Rapport Rt0,5 / Rm maximum | Allongement Af (%) min | Résistance à la traction Rm (MPa) min | |
| L415N / X60N | 415 MPa (60,200 psi) min 565 MPa (81,900 psi) maximum |
520 MPa (75,400 psi) min 760 MPa (110,200 psi) maximum |
0.93 | Formule dérivée | 520 MPa (75,400 psi) |
| L415Q / X60Q | |||||
| L415M / X60M | |||||
6. Courbes de service acide API 5L Grade X60 (X60QS / X60MS)
Réseaux de canalisations transportant du sulfure d'hydrogène humide (H2S) demande de gaz ou de pétrole brut coudes de tuyaux spécialisés résistants aux services acides. Les courbures de service acides sont strictement contrôlées pour éviter les fissures induites par l'hydrogène. (HIC), Fissuration sous contrainte des sulfures (CSS), et fissuration par étapes (CFC) sous NACE MR0175 / OIN 15156 conformité.
Tableau 6.1: Composition chimique pour le service acide API 5L X60 (% Fraction de masse)
| Nuance d'acier | C max | Si max | MN Max | P Max | S max | V Max | NB Max | Vous maximisez | CEIIW maximum | CEPCM maximum |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L415QS / X60QS (SMLS) | 0.16 | 0.45 | 1.65 | 0.020 | 0.003 | 0.08 | 0.05 | 0.04 | 0.41 | 0.22 |
| L415MS / X60MS (Soudé) | 0.10 | 0.45 | 1.45 | 0.020 | 0.002 | 0.08 | 0.08 | 0.06 | — | 0.21 |
Contrôles critiques des acides: Très faible teneur en soufre (S ≤ 0.002% pour soudé, 0.003% pour une fluidité sans faille). Traitement au calcium pour le contrôle de la forme des inclusions (Ca/S ≥ 1.5). Limite de dureté: Maximum 22 CRH (238 HBW) à travers le métal commun, zone affectée par la chaleur (ZAT), et cordon de soudure.
Tableau 6.2: Propriétés mécaniques des coudes de tuyaux de conduite de service acide API 5L X60
| Nuance d'acier | Limite d'élasticité Rt0,5 (MPa) min / maximum | Résistance à la traction Rm (MPa) min / maximum | Rapport rendement/traction maximum | Bouchon de dureté (CRH) | HIC / Tests SSC |
|---|---|---|---|---|---|
| L415QS / X60QS | 415 MPa (60,200 psi) min 565 MPa (81,900 psi) maximum |
520 MPa (75,400 psi) min 760 MPa (110,200 psi) maximum |
0.93 | 22 CRH (238 HBW) |
NACETM0284 (HIC) NACETM0177 (CSS) |
| L415MS / X60MS |
7. Norme ASME B16.49 sur les coudes de tuyaux de canalisation fabriqués en usine
ASME B16.49 est la norme définitive régissant la conception, qualification matérielle, procédés de fabrication, essai, marquage, et exigences d'inspection pour les coudes de pipelines fabriqués en usine, fabriqués à partir de matériaux en acier au carbone et en acier faiblement allié avec des propriétés chimiques et mécaniques contrôlées.. Il couvre spécifiquement les coudes d'induction pour les systèmes de canalisations de transport et de distribution par pipeline conformes à la norme ASME B31.4. (Hydrocarbures liquides) et ASME B31.8 (Transport de gaz).
Tableau 7.1: ASME B16.49 Limites de composition chimique (% Max.)
| Élément | Carbone [C] | Manganèse [Mn] | Phosphore [P.] | Soufre [S] | Silicium [Et] | Chrome [Cr] | Molybdène [Mo] |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Contenu maximum (%) | 0.30 | 1.60 | 0.025 | 0.015 | 0.50 | 0.30 | 0.25 |
| Élément | Vanadium [V] | Cuivre [Cu] | Nickel [Dans] | Niobium [Nb] | Formule d'équivalent carbone (C.E.) | ||
| Contenu maximum (%) | 0.10 | 0.50 | 1.00 | 0.10 | CE. =C + Mn/6 + (CR + MO + V)/5 + (Cu+Ni)/15 ≤ 0.45% | ||
8. ASME B16.49 Qualités de propriétés mécaniques (P241 à P552)
Selon ASME B16.49, les courbures d'induction sont désignées par des symboles de qualité standard correspondant à leur limite d'élasticité minimale en mégapascals (MPa). Le tableau ci-dessous répertorie les propriétés mécaniques de base, seuils de dureté, et Charpy V-Notch (CVN) valeurs de résistance aux chocs requises après flexion.
Tableau 8.1: Catégories de désignation ASME B16.49 & Matrice de référence mécanique
| Symbole de qualité | Qualité API 5L équivalente | Limite d'élasticité min. | Résistance à la traction min | Allongement min. | Dureté maximale | Essai d'impact (Cv) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ksi | MPa | ksi | MPa | % | HBW | CRH | Joules (ma moyenne) | ||
| P241 (X241) | Catégorie B / L245 | 35 | 241 | 60 | 414 | 20 | 238 | 22 | 27 J @ -20°C |
| P290 (X290) | X42 / L290 | 42 | 290 | 60 | 414 | 20 | 238 | 22 | 27 J @ -20°C |
| P317 (X317) | X46 / L320 | 46 | 317 | 63 | 434 | 20 | 238 | 22 | 27 J @ -20°C |
| P359 (X359) | X52 / L360 | 52 | 359 | 66 | 455 | 20 | 238 | 22 | 27 J @ -20°C |
| P386 (X386) | X56 / L390 | 56 | 386 | 71 | 490 | 20 | 238 | 22 | 27 J @ -20°C |
| P414 (X414) | X60 / L415 | 60 | 414 | 75 | 517 | 20 | 238 | 22 | 54 J @ -20°C |
| P448 (X448) | X65 / L450 | 65 | 448 | 77 | 531 | 18 | 238 | 22 | 54 J @ -20°C |
| P483 (X483) | X70 / L485 | 70 | 483 | 82 | 565 | 16 | 247 | 24 | 54 J @ -20°C |
| P552 (X552) | X80 / L555 | 80 | 552 | 90 | 621 | 16 | 247 | 24 | 54 J @ -20°C |
9. Mandats de traitement thermique après cintrage
Parce que le cintrage par induction à chaud soumet le tube en acier à des cycles thermiques localisés rapides, traitement thermique complet après cintrage (PBHT) est obligatoire pour restaurer la microstructure à grain fin, soulager les contraintes de flexion résiduelles, et garantissent la ténacité des entailles sur le métal de base, zone de courbure, et soudures.
1. Soulager le stress / Caractère
Chauffer uniformément le coude entre 480°C (900°F) et 675°C (1250°F). Maintenir à température pendant au moins 30 minutes par 25 mm (1 dans.) de l'épaisseur de paroi, mais pas moins que 30 minutes totales. Air frais dans l'air immobile.
2. Normalisation (N)
Chauffer uniformément au-dessus de la température de transformation supérieure (Ac3, généralement 880 °C à 930 °C). Tenir pendant au moins 20 minutes par 25 mm (1 dans.) d'épaisseur, puis refroidir librement dans l'air immobile pour obtenir une structure uniforme de ferrite-perlite.
3. Éteindre & Caractère (Q&T)
Chaleur au-dessus de la température de transformation, tenir pour 20 min/25 mm, puis tremper rapidement dans l'eau, huile, ou trempe polymère. Réchauffer pour un tempérage à haute température (550°C–650°C) pour atteindre une limite d'élasticité et une résistance aux chocs optimales.
10. Fiche de données dimensionnelles principales de courbure de tuyau API 5L
Le tableau ci-dessous fournit du centre à la fin (UN, B) et dos à face (Ô, K) dimensions pour la 3D standard et le rayon long (LR) coudes de tuyaux sur des tailles nominales de tuyaux DN15 (1/2″) jusqu'au DN400 (16″) conformément aux normes ASME B16.49 et ASME B16.9.
Tableau 10.1: Matrice dimensionnelle pour 90°, 45° Courbes et retours à 180° (mm)
| DN | NPS | Dia extérieur (DE) | Centre pour se terminer (90° Courber) UN | Centre pour se terminer (45° Courber) B | Retour au visage (180° Retour) Ô | Centre à Centre (180° Retour) K | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3Courbe en D | Courbe LR | 3Courbe en D | Courbe LR | 3Courbe en D | Courbe LR | 3Courbe en D | Courbe LR | |||
| 15 | 1/2″ | 21.3 | 76 | 38 | 48 | 22 | 203 | 102 | 76 | 38 |
| 20 | 3/4″ | 26.7 | 76 | 38 | 57 | 25 | 247 | 127 | 76 | 38 |
| 25 | 1″ | 33.4 | 76 | 38 | 63 | 29 | 176 | 102 | 76 | 51 |
| 32 | 1 1/4″ | 42.2 | 95 | 48 | 39 | 24 | 95 | 102 | 64 | 64 |
| 40 | 1 1/2″ | 48.3 | 114 | 57 | 47 | 29 | 114 | 127 | 76 | 76 |
| 50 | 2″ | 60.3 | 152 | 76 | 63 | 35 | 152 | 152 | 102 | 102 |
| 65 | 2 1/2″ | 73.0 | 190 | 95 | 79 | 44 | 190 | 190 | 127 | 127 |
| 80 | 3″ | 88.9 | 229 | 114 | 95 | 51 | 229 | 229 | 152 | 152 |
| 90 | 3 1/2″ | 101.6 | 267 | 133 | 111 | 57 | 267 | 267 | 178 | 178 |
| 100 | 4″ | 114.3 | 305 | 152 | 127 | 64 | 305 | 305 | 203 | 203 |
| 125 | 5″ | 141.3 | 381 | 190 | 157 | 79 | 381 | 381 | 254 | 254 |
| 150 | 6″ | 168.3 | 457 | 229 | 189 | 95 | 457 | 457 | 305 | 305 |
| 200 | 8″ | 219.1 | 610 | 305 | 252 | 127 | 610 | 610 | 406 | 406 |
| 250 | 10″ | 273.0 | 762 | 381 | 316 | 159 | 762 | 762 | 508 | 508 |
| 300 | 12″ | 323.8 | 914 | 457 | 378 | 191 | 914 | 914 | 609 | 609 |
| 350 | 14″ | 355.6 | 1067 | 533 | 441 | 222 | 1067 | 1067 | 711 | 711 |
| 400 | 16″ | 406.4 | 1219 | 610 | 505 | 254 | 1219 | 1219 | 813 | 813 |
11. Comparaison des qualités à haut rendement (X52, X56, X60, X65, X70)
La sélection de la nuance d'acier appropriée pour les coudes de pipelines transfrontaliers nécessite d'équilibrer les exigences de pression opérationnelle, soudabilité sur site, ténacité à la rupture, et la rentabilité. Les tableaux de comparaison ci-dessous évaluent les limites chimiques et les seuils mécaniques sur tout le spectre API 5L à haut rendement..
Tableau 11.1: Comparaison de la composition chimique dans les coudes à haut rendement API 5L (% Max.)
| Grade | Carbone [C] | Silicium [Et] | Manganèse [Mn] | Phosphore [P.] | Soufre [S] | Vanadium [V] | Niobium [Nb] | Titane [De] |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| API 5L X52 | 0.16 | 0.45 | 1.65 | 0.020 | 0.010 | 0.07 | 0.05 | 0.04 |
| API 5L X56 | 0.16 | 0.45 | 1.65 | 0.020 | 0.010 | 0.07 | 0.05 | 0.04 |
| API 5L X60 | 0.16 | 0.45 | 1.65 | 0.020 | 0.010 | 0.08 | 0.05 | 0.04 |
| API 5L x65 | 0.16 | 0.45 | 1.65 | 0.020 | 0.010 | 0.09 | 0.05 | 0.06 |
| API 5L X70 | 0.17 | 0.45 | 1.75 | 0.020 | 0.010 | 0.10 | 0.05 | 0.06 |
Tableau 11.2: Comparaison des propriétés mécaniques des coudes à haut rendement API 5L
| Grade | Limite d'élasticité min. (KSI / MPa) | Résistance à la traction min (KSI / MPa) | Rapport rendement/traction maximum | Allongement min. (%) |
|---|---|---|---|---|
| API 5L X52 | 52 KSI / 359 MPa | 66 KSI / 455 MPa | 0.93 | 21 % |
| API 5L X56 | 56 KSI / 386 MPa | 71 KSI / 490 MPa | 0.93 | 19 % |
| API 5L X60 | 60 KSI / 414 MPa | 75 KSI / 517 MPa | 0.93 | 19 % |
| API 5L x65 | 65 KSI / 448 MPa | 77 KSI / 531 MPa | 0.93 | 18 % |
| API 5L X70 | 70 KSI / 483 MPa | 82 KSI / 565 MPa | 0.93 | 17 % |
12. Contrôle non destructif (NDE) & Protocoles de contrôle qualité
Pour garantir l’intégrité structurelle sous des pressions cycliques sévères et des charges environnementales, 100% des coudes à induction chauds fabriqués subissent un contrôle non destructif exhaustif (NDE) et des tests métallurgiques destructifs en totale conformité avec la clause ASME B16.49 10 et ISO 15590-1.
| Méthode de test | Standard / Spécification | Critères d'acceptation & Portée de l'inspection |
|---|---|---|
| Tests par ultrasons (Utah) | ASTMA388 / Art ASME Sec V 4 | 100% mesure de l'épaisseur de la paroi du corps entier après pliage; 100% onde de cisaillement UT du pli intrados/extrados et du cordon de soudure. |
| Tests radiographiques (RT) | Art ASME Sec V 2 / API 1104 | 100% Examen aux rayons X des cordons de soudure circonférentiels et longitudinaux sur les coudes de tubes soudés après formage. |
| Inspection des particules magnétiques (MPI) | ASTM E709 / Art ASME Sec V 7 | 100% inspection par magnétoscopie humide des extrémités biseautées, intrados, extrados, et le corps pour détecter les fissures de surface/sous la surface. |
| Test de dureté & Cartographie | ASTM E10 (Brinell) / ASTM E18 (Rockwell) | Cartographie en grille sur le rayon extérieur, rayon intérieur, axe neutre, et zones de soudure/ZAT. Max. 238 HBW (22 HRC pour service aigre). |
| Charpy Encoche en V (CVN) Impact | ASTMA370 / OIN 148-1 | Test d'impact à -20°C (-4°F) ou -46°C (-51°F). Énergie individuelle minimale selon le tableau de référence ASME B16.49. |
| Essais hydrostatiques | Clause API 5L 10.2 / ASME B31.8 | Pression d'essai maintenue pendant un minimum 10 secondes sans fuite du corps ou des coutures à la contrainte de cerceau calculée (90% SMYS). |
13. Systèmes de revêtement de protection anticorrosion
Coudes d'induction chauds placés en sous-sol, sous-marin, ou les environnements de pipelines hors sol nécessitent des systèmes de revêtement anticorrosion spécialisés capables de s'adapter aux géométries de courbure incurvées sans décollement.
Revêtement en poudre époxy thermodurcissable simple/double couche (400–600 μm). Excellente résistance au décollement cathodique jusqu'à 110°C.
Apprêt FBE + adhésif copolymère + polyéthylène haute densité extérieur (PEHD) gaine. Protection supérieure contre les impacts mécaniques pour les tuyaux enterrés.
100% revêtement époxy liquide solide appliqué en interne et en externe. Idéal pour les géométries de courbure complexes et les joints sur site.
Vernis antirouille noir ou galvanisation à chaud conforme à la norme ASTM A123 pour la tuyauterie des raffineries industrielles et des usines de transformation.
14. Résumé des tolérances dimensionnelles ASME B16.49
Des tolérances géométriques strictes sont cruciales pour maintenir l’ajustement des canalisations, minimiser le décalage lors du soudage circonférentiel automatique sur site, et éviter les points de concentration du stress.
Tableau 14.1: Variations géométriques admissibles selon ASME B16.49
| Caractéristique dimensionnelle | Plage de diamètre nominal | Limite de tolérance admissible |
|---|---|---|
| Angle de courbure (je) Tolérance | Toutes les tailles (1/2″ à 60″) | ±0,5° de l'angle de courbure spécifié |
| Rayon de la ligne centrale (Clr) Tolérance | Toutes les tailles | ±1,0 % du rayon de la ligne centrale spécifié R |
| Diamètre extérieur (DE) aux extrémités | NPS ≤ 4″ NPS 5″ à 12″ NPS ≥ 14″ |
+1.6 mm / -0.8 mm ±1,6 mm +2.4 mm / -1.6 mm |
| Ovalité (Hors de rondeur) à Bend | Toutes les tailles | Max. 3.0% [(DEmaximum – DEmin) / DEnom × 100] |
| Fin de la squareité / Angle de biseau | Toutes les tailles | Angle de biseau 37,5° ± 2,5°; Face racine 1.6 mm ± 0.8 mm; Hors carré ≤ 1.6 mm |
| Longueur de la tangente (L1, L2) Tolérance | Toutes les tailles | ±5,0 mm ou comme convenu entre l'acheteur et le fabricant |
15. Lignes directrices en matière d'approvisionnement: Comment commander des coudes à induction API 5L
Pour accélérer les devis et garantir une conformité technique sans faille, contrats d'achat d'ingénierie (CPE) doit intégrer le profil technique complet lors de la demande de devis pour les coudes à induction chaude.
Exemple de désignation de commande standard:
Liste de contrôle des paramètres de commande essentiels:
- Norme de fabrication: ASME B16.49, OIN 15590-1, ou MSS-SP-75
- Nuance d'acier & Niveau: API 5L X42 à X80 (PSL1, Psl2, ou service aigre)
- Type de tuyau: Sans couture (SMLS) ou soudé (LSAW, HSAW, Restes explosifs de guerre)
- Taille nominale & Épaisseur: NPS, DE (mm), Calendrier ou épaisseur de paroi (mm)
- Angle de courbure & Rayon: 90°, 60°, 45°, 30° (CLR = 3D, 5D, 6D, 12D)
- Longueurs des extrémités tangentes: Extrémités droites standards ou personnalisées (L1 / L2)
- État du traitement thermique: Soulagement du stress, Normalisé, ou éteint & Tempéré
- Revêtement & Essai: FBE, 3LPE, NACE MR0175, 100% Certification UT/RT

